Все о Стамбуле (1 часть)

Раннее утро… мы прилетели в Стамбул.

Хаотично блуждая по пустым улицам еще не проснувшегося города, мы забрели в какой-то сквер, и моему взору открылось такое зрелище, от которого мурашки бегут по коже, внутри все замирает, и ты думаешь: Господи…это чудо!

На востоке, у самого горизонта, нас приветствовала Голубая мечеть. Это монументальное сооружение 17 века с шестью минаретами словно парит в воздухе, а не стоит на земле.

Ближе к 10 часам утра улицы Стамбула заполняются  толпами людей. Турецкие лавочники начинают свою бойкую торговлю, туристы стоят перед музеями, образуя бесконечные «змейки» очередей, турецкий повар мастерски рубит острыми шашками куриную шаурму,  аромат жареного каштана нагло ударяет в нос, а мимо проносятся трамваи — город начинает жить..

Только представьте, когда-то до нашей эры  на месте Стамбула был город Византий, основанный греческими поселенцами. Позже Константинополь — столица Византии, центр восточного христианства. И наконец, наступила эпоха султанов, гаремов и мечетей; изменилось все: религия, люди, архитектура, жизнь.

В этот город на трех берегах стоит приехать хотя бы ради того, чтобы увидеть это сочетание византийской и османской культуры, пережить все эти эпохи самому с помощью своей фантазии.

Где поселиться в Стамбуле?

Как все обычные туристы, мы за 2 месяца забронировали отель на сайте booking.com. Отель выбирали по принципу «ближе к историческому центру»,  но позже пришли к мысли, что лучше всего селиться в районе вокзала, поскольку  это центр транспортных путей —  отсюда можно уехать на трамвае, метро, пароме и т.д.  Где находится вокзал? Выходите на станции Cirkeci.

Как оказалось, хороший отель в Стамбуле стоит хороших денег. Вспоминаются рассказы моих знакомых о том, что в Турции и трехзвездочный отель шикарен и комфортабелен…возможно, где-то да, но не в Стамбуле. В самом городе дома так тесно стоят к друг другу, что говорить о просторных номерах, бассейнах, многоэтажных спа не приходится. Хочется комфорта и полноценного отдыха? Езжайте в другие города Турции, в Стамбуле пища для души, здесь нужно много ходить, много смотреть и наслаждаться контрастами города.

Что бы такое съесть, чтобы похудеть?

Турецкая кухня — это все жирное, жареное, мучное и жутко неполезное. В самый первый день я возмутилась от того, что иностранцы едят в Макдональдсе. Я считаю, что нужно есть местную кухню, если ты приехал в другую страну. Однако последние 2 дня я сдалась и тоже стала клиентом Макдональдса и Старбакса.  Все дело в том, что есть каждый день жареную курицу, жареные овощи, жареную рыбу просто невозможно! Макдональдс по вредности тоже не далеко ушел, но был как-то ближе к европейской еде.
Но если лишние килограммы вас не беспокоят, тогда надо обязательно попробовать  турецкие сладости. Буквально на ваших глазах, за стеклянными витринами турецкие мужчины делают вкусные вкусности из орешек и тягучей разноцветной массы.  Сладости можно купить и съесть дома, а можно зайти в миниатюрную кондитерскую и съесть на месте с яблочным чаем.

Обязательно попробуйте рыбу у  Галатского моста, ее можно купить  в виде бутерброда за 100 рублей или зайти в ресторанчик под мостом и заплатить больше.  Сия рыбка добывается из пролива Золотой рог сотнями рыбаков на Галатском мосту.

 

 

Все остальное вы можете найти на улицах Стамбула, практически везде вас будут зазывать радушные турки в свои тесные кафешки. Средний чек на одного 450-500 рублей. Если хочется сэкономить 200 рублей, то можно уйти вглубь улиц, где едят сами местные, здесь никто не ждет туристов и цены чуть-чуть ниже.
Есть еще «дундурма»-мороженое из козлиного молока, вкус его отличается от обычного, один шарик стоит 100 рублей, больше одного раза я бы его есть не стала.

Однако, если вы сняли квартиру, то можно готовить дома, покупая еду в магазине. Вы, наверное, уже догадались, что это экономичнее. В турецком супермаркете выгодно покупать: оливки, оливковое масло, сыр на развес (очень похож по вкусу на сыр с плесенью), чай, айран. Мы были в Турции зимой, поэтому я называю именно эти продукты, вероятно, что летом другие продукты (например, фрукты) будут дешевле.