Конструкции used to, to be/to get used to, would

Если вы хотите рассказать о чём-то, что неоднократно или даже постоянно делали раньше, но не делаете теперь, о продолжительной ситуации или привычке из прошлого, то вам пригодится конструкция used to+Infinitive.

used to eat meat. Я раньше ел мясо (но сейчас больше его не ем)

She used to live in China. Она жила в Китае (но больше там не живёт)

Отрицательная и вопросительная формы к данной конструкции образуются точно так же, как и к другим глаголам в прошедшем времени:

didn’t use to gamble. Я раньше не играл в азартные игры.

Did you use to gamble? Ты раньше играл в азартные игры?

Эту конструкцию нельзя использовать, если вы хотите указать, на протяжении какого времени что-либо происходило или точное количество раз для какого-то из ваших действий.

I used to stay in that hotel. — Правильно!

I used to stay in that hotel four times. – Неправильно!

He used to work in London. — Правильно!

He used to work in London for five years. – Неправильно!

Если постоянно что-то делать, то можно легко к этому привыкнуть, не так ли?

[Например, если учить каждый день по новому слову в течении 21 дня, это войдет в привычку, а если делать это на нашем курсе, то это будет еще и интересно]

А рассказать о том, к чему вы привычны, поможет похожее выражение: to be used to + Gerund (герундий – глагол с окончанием –ing) илиto be used to + noun.

am used to getting dressed very quickly. Я привык одеваться очень быстро.

В этом примере глагол to be – в настоящем времени (am), т.е. фактически предложение означает «У меня есть привычка (сейчас) одеваться быстро», хотя на русский и переводится, как «Я привык…». Но глагол to be в этой конструкции может стоять в разных временах:

She was used to paparazzi. Ей были привычны папарацци.

They will be used to living in a big house. Они привыкнут к жизни в большом доме.

Помимо этого, есть и аналогичная конструкция to get used to, которая в некоторых случаях поможет подчеркнуть процесс привыкания.

Living alone after divorce is not easy. But I am getting used to it. Жить одному после развода — нелегко. Но я привыкаю к этому.

Конструкция used to + Infinitive схожа по смыслу с would + Infinitive, но есть некоторые важные отличия. Would используется только по отношению к действию, которое повторялось снова и снова.

When I was a child, I would visit my friend every Sunday. Когда я был ребёнком, я ходил в гости к другу каждое воскресенье.

Поэтому, в отличие от used to, конструкция с would не используется с глаголами, которые описывают состояние: feel, like и т.п., а также be, have, live.

Я раньше любил рок:

I used to like rock music. Правильно!

I would like rock music. Неправильно!